URD

Excursionistas se consagro nuevamente campeón después de 42 años

10/12/2017

En un disputado encuentro Excursionistas le gano a Gimnasia por 2 a 0, y así logro el titulo 2017 de la URD, lamentable final donde hubo golpes y agresiones entre los protagonistas.

por
DYEF

Merecido campeón por lo hecho en la sumatoria del torneo. Ayer en la tarde noche no fue su mejor partido, Gimnasia lo domino de principio a fin, fueron muy  pocas las veces que el elenco ayer local pudo arrimar peligro a través de jugadas elaboradas, en cambio el elenco de calle Sarmiento lo dominaba y monopolizaba la pelota, pero el fútbol no entiende de merecimientos y si de goles.

A los 7 un disparo de media vuelta de Lajos y el 1 de Excursionistas saca una muy buena pelota abajo, a los 13` pelotazo a Arteagaveitia y Cabrera en principio lo faulea, falta y amarilla para el uno,de ese tiro libre llega la apertura del marcador Valerio le pega al palo del arquero y este no llega a desviarla 1 a 0, hasta esos minutos era Gimnasia quien controlaba el encuentro y había utilizado el sector derecho de su ataque  con Corrado como pieza fundamental,también lo hacia desde el sector izquierdo donde era difícil parar a Barbeira con sus arranques.

Excursionistas mientras tanto apostaba alguna contra Perez Rivero, quedo solo arriba y Arteagaveitia como media punta era quien trataba de pivotear y desbordar a partir de su velocidad, en el medio no podían hacer pie.

A los 25 fue amonestado Lecuona por una falta a Lajos, a los 30 lo mismo para Gonzalez y Corrado en un duelo personal, a los 36 centro desde la izquierda la pelota que le queda a Elorriaga y este solo en la linea del área chica cabecea por arriba del travesaño y a los 45' , se jugaron 50` por una atención al arquero Calvo, un muy buen desborde de Lajos centro atrás y Barbeira que erra en su intento de remate.

Esos fueron los primeros 45 Excursionistas arriba en el marcador y Gimnasia dominando el encuentro con tres o cuatro oportunidades mal aprovechadas .

En la etapa final casi nada cambiaría Aramburu saca a Funes amonestado y entra Gancedo corriendo a Corrado sobre la Izquierda, el encuentro siguió siendo dominado por Gimnasia pero con no tanta profundidad como la demostrada en la primer parte.

Juan Moreno saca a Gonzalez y hace ingresar a Olagaray para tratar de equilibrar la zona de volantes, en una falta en 3/4 es amonestado Oscar, a los 17 centro y Lajos se anticipa cabeceando bien pero al lugar donde estaba Calvo, a los 20 le queda un rebote en las puerta del área a Ledesma y su disparo pasa muy cerquita del poste derecho de Calvo, para esa altura era muy justo como mínimo que el encuentro estuviera empatado.

El vasco comienza arriesgar  y saca a su marcador de punta izquierda Martinez Castelli para defender con tres y pone al chipo Benitez, punta, a medida que corrían los minutos Gimnasia se empezaba a desesperar y dejaba espacios vacíos, y en una contra estuvo el local cerca de ampliar el marcador, fue Alonso a los 25` uno de los mejores jugadores en Excursionistas, quien le queda un balón entrando por la derecha y su disparo se fue apenas desviado cuando Cabrera nada podía hacer.

Moreno saca al "Vasco" Arteagaveitia y hace entrar a con el fin de tener mas marca en el medio a Arhia, un centro y posterior cabezazo de Benitez hace lucir a Calvo quien con gran esfuerzo saca la pelota al corner, nuevo cambio en el local entra Orsingher por Perez Rivero y fue el recién ingresado quien se encargo de enloquecer con su velocidad a una defensa de Gimnasia ya cansada y desarmada, en una de esas corridas deja en el camino a sus marcadores y define ante Cabrera que brillantemente tapa el disparo, pero el rebote le queda nuevamente a Orsingher y cuando agarra el balón el defensor de Gimnasia le comete  penal 43` y del penal se encarga Pereyra fuerte al palo derecho de Cabrera y Excursionistas que comenzaba a sentirse campeón.

Solo hubo tiempo para una tremenda batahola en mitad de cancha donde se sumaron todos cuerpo técnico jugadores y suplentes, realmente lamentable que jugadores con Experiencia y después de muchos años en el fútbol sean quienes con sus actitudes calienten el partido. Y algunos jueces que no se hacen respetar, algún jugador de esos que digo con experiencia le dijo promediando el primer tiempo "cagon" al segundo linea y este hizo caso omiso al insulto cuando debió escucharlo como quien les escribe.

Pero en fin, un matiz mas de los tantos, muy de acuerdo con algunas decisiones tomadas, estas finales,este tipo de partidos y con este formato de competencia deben jugarse en el estadio, lo que a prior parecía favorecer a Gimnasia por los espacios y velocidad de sus jugadores en estos 180` minutos se demostró que no es así, y el gran marco de gente ayer en el San Martín es imposible de manejar y controlar en cualquier otra cancha, un gran año en el fútbol de nuestra ciudad, mucha gente en distintos encuentros. De todas maneras los dirigentes tendrán que trabajar y mucho en pos de  mejorar el estado de los campos de juego en algunos casos lamentables y si o si trabajar y extremar las medidas de seguridad en las distintas canchas, separar a las hinchadas es hoy por hoy imprescindible.

Mis felicitaciones a los dos finalistas al Excursionistas Campeón por lo hecho durante todo el año y a Gimnasia quien con el debut de su técnico y mayoría de chicos jóvenes llegaron a su primer final.

Formaciones

Excursionistas                                                                                                                 Gimnasia y Esgrima

1   Pablo Calvo                                                                                                              Jose Cabrera

2   Laureano Pereyra                                                                                                   Rodrigo Elorriaga

3   Agustin Ferreyra                                                                                                     Santiago M. Castelli

4   Julian Garcia                                                                                                            Emmanuel Rodriguez

5   Rodolfo Valerio                                                                                                       Facundo Ledesma

6   Diego Lecuona                                                                                                       Franco Lunghi

7   Martin Alonso                                                                                                          Juan C. Mohuape

8   Leandro Oscar                                                                                                         Marcos Funes

9   Diego Perez                                                                                                              Juan Barbeira

10  Ramiro Arteagaveitia                                                                                              Braian Lajos

11  Juan Gonzalez                                                                                                          Emanuel Corrado

Tecnicos

Juan Moreno                                                                                                                 Fernando Aramburu

Suplentes 

12  Mariano Balino                                                                                                        12   Franco Hernandez

13  Nicolas Arhia                                                                                                           13   Marcos Gancedo

14  Javier Fadon                                                                                                            14   Gonzalo Fernandez

15  Lucas Olagaray                                                                                                       15   Valentino Benitez

16 Axel Orsingher                                                                                                         16   Ariel Fernandez

jueces

Rodrigo Alvarez  -  Diego Novelli  -  Martin Althabe  -  Victor Gonzalez

Cambios

Arhia  x  Arteagaveytia                                                                                                Gancedo  x  Funes

Orsingher x Perez                                                                                                         Benitez  x  Martinez Castelli

 Olagaray x Gonzalez                                                                                                   Fernandez  x  Corrado

Amarillas

Lecuona - Gonzalez - Oscar - Valerio - Pereyra                                                      Cabrera - Corrado - Funes - Lajos 

Rojas

Oscar - Valerio                                                                                                              Cabrera - Mohuape - Rodriguez 

     

Envia tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento


2008 - 2016 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados