DISTINCIÓN

Del Potro, otra vez ternado en los Premios Olimpia

06/12/2017

Juan Martín del Potro fue nuevamente ternado entre los mejores tenistas del año para los Premios Olimpia. El 19 de diciembre se conocerá al ganador.

l Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer hoy las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 41 disciplinas, entre quienes surgirá el "Deportista del Año", quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro, para el que surge como principal candidato el capitán del seleccionado argentino de fútbol, Lionel Messi. 

La entrega de premios, organizada por el CPD y Fénix Entertainment Group se llevará a cabo el próximo 19 de diciembre en el Microestadio Ricardo Rusticucci, de Pilar.

Las ternas de aspirantes a las distinciones, entre las que extrañamente no figura el único basquetbolista argentino que actúa en la NBA, Emanuel Ginóbili, son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno - Belén Casetta - Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - Marcos Ligato.

Básquet: Nicolás Brussino - Facundo Campazzo - Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli - Alejandro Martinotti - Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo - María Paz / Romina Bolatti - Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño - Lucas Matthysse - Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa - Rubén Rézola Voisard - Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze - Nicolás Tivani - Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi - Florencia Manfredi - Santiago Orifici.

Esgrima: Flavia Mormandi - María Belén Pérez Maurice - Felipe Saucedo.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Disch - Tobías Giorgis.

Fútbol exterior: Sergio Agüero - Paulo Dybala - Lionel Messi.

Fútbol local: Darío Benedetto - Leonardo Ponzio - José Sand.

Futsal: Santiago Basile - Constantino Vaporaki - Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun - Federico Molinari - Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo - Augusto Nuñez - Andrés Romero.

Hándball: Marisol Carratú - Julián Souto Cueto - Diego Simonet.

Hockey s/césped: Delfina Merino - Gonzalo Peillat - Juan Manuel Vivaldi.

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez - Mariano Ortiz - Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos - Emanuel Lucenti - Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós - Laura Díaz Cano - Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes - Luciano Ribodino - Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino - Guillermo Bértola - Delfina Pignatiello.

Pádel: Fernando Belasteguín - Carlos Gutiérrez - Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada - Ken Kuwada - Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco - Facundo Taberna - Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón - Juan Luis Firpo - Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso - María Sol Ordaz - Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli - Sebastián Cancelliere - Pablo Matera.

Sóftbol: Magalí Fressotti - Teo Migliavacca - Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione - Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro - Axel Geller - Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz - Federico Gil - Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero - Francisco Goncalves - Eduardo Ortega Pavón.

Vóley: Luciano De Cecco - Demian González - Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno - María Sol Branz / Victoria Travascio - Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mario Ríos.

Envia tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento


2008 - 2016 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados