Deportes

Se acercan los playoffs en los torneos de la Social Maxi Basket

12/10/2017

Los torneos de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil llegarán al final de su fase regular el próximo fin de semana, cuando se dispute la última fecha y se definan los cruces para los playoffs.

El sábado 7 y el domingo 8 en el gimnasio de Unión y Progreso se jugó la séptima jornada del Clausura en ambas categorías (pre maxi y maxi), y estos fueron los resultados:

 

PRE - MAXI

VALLE INFERIOR              53

Miguens 4, Urdampilleta 2, Arroqui 21, Szumpich 2, Ciancaglini 14, Morán 2, Méndez 8 y Lester 0.

ROJINEGRO       60

Cano 0, Zumpano 2, Jarque 17, Shuit 24, Drysdale 2, Vacarezza 8, Fredes 5 y Barreiros 2.

 

LOMA NEGRA   39

Carrizo 0, Romeo 3, Di Paola 3, Altamirano 5, Sauer JP 7, Sauer JM 1, Polvorín 3 y Bucciarelli 17.

GALTECH             63

Gallardo 16, Sosa 4, López 6, Toletti 10, Cevedio 11, Lissarrague 8, Casco 2 y Tomé 6.

 

REGATAS            59

Capristo 23, Cazaux 3, Frechero 9, Vitale 8, Aguerre 5, García Franqueira 2, Aguierre 0 y Cattani 9.

TESLA    61

Alvarez 4, Troffer 0, Quaranta 3, Irigaray 0, Estradé 0, Lostaunau 0, López 0, Ordóñez. E 0, Orbaiceta 30 y Ferros Marina 24.

 

PACIFICO            57

Meniavere 3, Solavaggione 4,  Schenfeld 4, Tumini 12, Vecino 22, Gaidada 3, Nejamkin 5, Díaz 2 y Rodríguez 2.

ESTUDIANTES   52

 Schwindt 0, Villa 20, Anbinder 13, Villarreal 8, Della Chiesa 3, Ibáñez 4 y Vázquez 4.

 

LIBRE: ATENAS.

 

MAXI

TECNO MILK      62

Miranda 6, Giatti 17, Villar 0, López 15, Lanusse 8, Satostegui 5, Borgarello 10 y Minguez 1.

EL PATO MINIBUS           58

Fontana 14, Rodríguez 2, Flores 0, Lacaze 6, Carballo 9, Marcovecchio 0, Aguerre 15, Mariani 10 y Mickelsen 2.

 

MATERIALES CICCIMARRA          51

Mirabelli 4, Garbatti 0, Rodríguez 15, Puente 10, Chiacchio 2, Pérez 6 y Molina 14.

AMEMT               60

Clavijo 0,  Sciarrota 12, Lutti 9, Presa 2, Cortés 21, Marcuzzi 5, Serrano 11 y Arrillaga 0.

 

POSICIONES

 

Pre - Maxi

 

Equipo  PJ           G            P             PTS       

Rojinegro            8             6             2             14

Regatas               7             6             1             13

Atenas 7             5             2             12

Pacífico                7             4             3             11

Tesla     7             4             3             11

Galtech                7             3             4             10

Estudiantes        7             2             5             9

Loma Negra       7             1             6             8            

Valle Inferior     7             1             6             8

 

Maxi

Equipo  PJ           G            P             PTS       

El Pato Minibus                8             6             2             14

AMEMT               8             4             4             12

Materiales Ciccimarra    8             4             4             12

Tecno Milk         8             2             6             10

 

Próxima fecha

(última de la fase regular)

 

Viernes, en Unión y Progreso

21.30. Atenas vs. Regatas

 

Sábado, en Unión y Progreso

14. Galtech vs. Valle Inferior

1530. Pacífico vs. Tesla 

17. Loma Negra vs. Estudiantes

18.30. El Pato Minibus vs. AMEMT

20. Ciccimarra  vs. Tecno Milk

Libre: Rojinegro.

Envia tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento


2008 - 2016 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados