PREMIOS MOVEDIZA
06/12/2016
Desde la Dirección de Deportes, del Municipio de Tandil, continúan ultimando detalles para la organización de la Fiesta del Deporte. Las ternas de los Premios Movediza.
Como es habitual la cita será en el teatro del fuerte, a
partir de las 20 Horas, el jueves 8 de diciembre.
El 2 de diciembre fue la fecha estipulada para que las
asociaciones, agrupaciones deportivas o clubes, acercaran a la Casa del
Deporte, la terna, con su respectivo ganador de cada una de las disciplinas que
forman parte de la Fiesta que reúne a los deportistas de la ciudad.
Cabe recordar que la terna de cada disciplina es armada por
los dirigentes de la misma, y que la Dirección de Deportes, tiene la enorme
responsabilidad de organizar la fiesta que consagra a los deportistas.
se informa que a partir del martes 6 de diciembre, a partir
de las 15 Horas, ya estará a disposición de los dirigentes de cada disciplina,
como así también de los periodistas que quieran acercarse a la casa del
deporte, la posibilidad de participar en la elección del movediza de plata, que
premia al deportista tandilense que al parecer de los votantes se convierte en
la persona que recibe el mayor galardón de la fiesta del deporte, que se dará a
conocer sobre el final de la Fiesta del Deporte.
La votación estará abierta hasta el miércoles 7, hasta las
20 Horas.
Ternas 2016
FUTBOL SENIOR: Carlos García - Javier Huarte - Jorge
Gorostidi
TAEKWONDO: Santiago Fioroni - Lucio Bonanna - Jonathan
Ferreiro
ATLETISMO MASTER: Jorge Pagnaco - Heriberto Marderwald -
Aldo Toletti
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA: Luz Cuchan - Simona Catalán -
Giuliana Tommasi Blanco
HOCKEY: Ana Boeris - Ezequiel Mouillerón - Laura Sotto
ATLETISMO: María Luján Urrutia - Sergio Hoffman - Laura
Valeria Vázquez Iturre
VOLEY: Sofía Chiessa - Florencia Navarrete - Lucas Jacobo
CICLISMO: Pablo Funaro - Gabriela Tulipano - Lucía Soggetti
RUGBY: Luciano Sacchetto - Mateo Belauzarán - Diego Lazarte
BASQUETBOL: Ramiro Villa - Mariano Novara - Alvaro Yarza
GOLF Guadalupe Dabos - Fernando Navarro - Agustín Acuña
PADEL Cintia Fuentes - Mariana Irazábal - Lucas Cáceres,
Pedro
Cáceres
CANOTAJE: Tomás Martín Génova - Emanuel Barranquero, Gonzalo
Wojtowics -Antonella Brutti
GIMNASÍA ARTISTICA MASCULINA: Matías Javier Vélez - Mariano
Vega - Joaquín Benigno
DUATLÓN: Verónica Alfonso - Maximiliano Batelli - Mauricio
Goñi
EQUITACIÓN: Julieta Marotta - Valentina Muñoz - Victoriana
Michielotto
PESCA
AVENTURA: Fernando Silva - Diego Simon - Matías Urrutia
TENIS: Juana Larrañaga - Santiago Franchini - Lourdes Carlé
BOCHAS: Héctor Fabián Varenna - Juan Olivera - Juan José
Fernández
POLO: Felipe Diaz - Gabriel Camargo - Fabio Ferreiro
GIMNASIA AERÓBICA: Regina Palladini - Camila Occhionero -
Solana Silva
NATACIÓN: Florencia Rivarola - Miguel Olaechea - Milagros
Rodríguez
FUTBOL AGRARIO: Carlos Urrutia - Nahuel Canzani - Claudio
Fuentes
TRIATLON: José Ignacio Inda - Emiliano Tentella - Natalia
Persson
KARATE TRADICIONAL : Lautaro Gómez - Rodrigo Colotti -
Leonardo Giménez
AUTOMOVILISMO: Karina Dobal - Sebastián Uzandizaga - Joaquín
Biar
TIRO
JUDO Y KARATE DO: Julián Fraga - Agustín Ojeda Flórez -
Felipe del Valle
PATÍN: Melina Boulanger - Martina Guerra - Agustina González
Benigno
BOXEO: Matías Lavayen - Alexis Argüello - Cristian González
Utello
KARATE DEPORTIVO : Iván Nieves - Victoria Fubel - Ariel
Bocasso
AJEDREZ: Noelia D 'Ambrosio - Jorge Ballent - Albino Bianchi
FUTBOL Matías Ramón Gutiérrez Raffault - Valentín Depietri -
Mauro Oscar Ruíz Sánchez
PELOTA A PALETA Camilo Ibarra - Gastón Inchaustti - Ariel Salvi, Gustavo Grandinetti
Envia tu comentario
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento
AV. AVELLANEDA 1140
2008 - 2024 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados