independiente - santamarina

Fútbol local: Independiente y Santamarina no se sacaron diferencias

Empataron 1 a 1 en el partido destacado de la fecha 19. Gimnasia perdió con Juarense. Sarmiento le ganó a Argentino. RESULTADOS Y POSICIONES

Durante el sábado, se jugó la fecha número 19 del Torneo de la Unión Regional Deportiva.

En el partido mas destacado, Independiente y Santamarina no se pudieron sacar diferencias y terminaron 1 a 1. De este modo, el rojinegro sigue puntero, pero “Santa” quedó en cuarto lugar, bajando una posición con respecto a la semana pasada.

Gimnasia, segundo en la tabla, no pudo aprovechar que Independiente no sumó de a tres para acortar distancias, porque cayó de visitante contra Juarense.

En tercer lugar se mantiene Sarmiento de Ayacucho, gracias a la victoria frente a Argentino de Juarez.

 

TODOS LOS RESULTADOS:

 

Ateneo Estrada 2 vs. Ferro 3

 

Botafogo 2 vs. Alumni 1

Goles: Francisco Signorelli y Rodrigo Palma; Facundo Ponce.

 

Argentino 2 vs. Sarmiento 4

Goles: Marcos Abrisqueta e Iñaki Lecuona; Luis Misson, Santiago Ceschini, Fabián Insaurralde y Martiniano Milloc.

 

Juarense 3 vs. Gimnasia 1

Goles: Luciano Silva, Marcos Conni y Martín Vidal; Pablo Federico.

 

Loma Negra 0 vs. San José 5

Goles: Juan Pablo Marchetti, Alejandro Arbert 2, Nicolás Luján.

 

Defensores de Ayacucho 0 vs. Excursionistas 1

Independiente 1 vs. Santamarina 1

Goles: Lucas Porta; Bernardo Lasarte.

 

Unión y Progreso 3 vs. Villa Aguirre 0

Defensores del Cerro 3 vs. Atlético Ayacucho 1

Goles: Roberto Carabajal, Pedro Murrone y Maximiliano Corrado; Rafael Pita.

 

Grupo 1 vs. Velense 3

Goles: Juan Felipe Montani; Lucas Olagaray, Jorge Weimann y Mauricio Prado.

 

Deportivo Tandil 3 vs. San Lorenzo 1

Goles: Marcelo Vásquez 2 y Agustín Stupino; Rodrigo Zárate.

Libre: Unicén

 

POSICIONES

Independiente            46

Gimnasia         39

Sarmiento (A) 38

Santamarina    37

Ferro               37

Atl. Ayacucho 36

Velense           33

San Lorenzo (R)         33

San José          32

Def. del Cerro            30

Juarense          27

Unicén            26

Def. Ayacucho           26

Excursionistas 21

Unión 20

Dep. Tandil     20

Argentino (BJ)           19

Grupo  17

Alumni (BJ)    17

Botafogo (R)  14

Villa Aguirre   7

Estrada (A)     7

Loma Negra    5

 

PRÓXIMA FECHA

Alumni vs. Ateneo Estrada

Sarmiento vs. San Lorenzo

Gimnasia vs. Argentino

San José vs. Juarense

Excursionistas vs. Loma Negra

Santamarina vs. Defensores de Ayacucho

Villa Aguirre vs. Independiente

Atlético Ayacucho vs. Unicén

Velense vs. Defensores del Cerro

Ferro vs. Grupo

Botafogo vs. Deportivo Tandil

¡ENVIÁ TU COMENTARIO.!

TANDIL EN VIVO